Новости

Версия для слабовидящих
27.01.2024

80 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дней, с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944г, и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. От голода и обстрелов погибло свыше 640 тысяч жителей города.
Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одними из важнейшим и самым продолжительным сражением за годы Великой Отечественной войны. Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось в январе 1944 г. Это произошло , когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробили коридор и разгромили сильно укрепленные позиции врага.
27 января1944 г. наступил конец блокады легендарного города. В честь этой великой победы небо города озарили огни салюта. Ленинградцы ликовали, а с ними радовались все советские люди. Мужественные защитники города выиграли битву за Ленинград.
Накануне знаменательной даты в Донецком художественном колледже были проведены тематические мероприятия - «Никто не забыт, ничто не забыто. Графика советских художников военных лет» (преподаватель Горбунова В.В.) и «Мужеству забвенья нет» (библиотекарь Сушко Т.В.).  Преподаватель Кравцов А.А. собрал дополнительные тематические материалы для студентов.
 Студентка колледжа Науменко Анастасия прочитала тематическое стихотворение Н. Радченко, студентка Шейгус Полина представила стихотворение собственного сочинения о блокаде Ленинграда. 
 
 
 
 



» все новости