Профориентационная работа

В ДОНЕЦКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ СТАРТУЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «НАВСТРЕЧУ АБИТУРИЕНТУ-2023»

Уважаемые абитуриенты!
 
Приглашаем вас принять участие в Профориентационном проекте «Навстречу Абитуриенту-2023». 

Участие в Проекте поможет вам эффективно подготовиться к поступлению в Донецкий художественный колледж.
Содержание проекта – серия мастер-классов, на которых Вы получите возможность выполнить задания, максимально приближенные к программе вступительных творческих испытаний по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись». Проводить мастер-классы и анализировать работы участников Проекта будут преподаватели профессиональных дисциплин Донецкого художественного колледжа. 
Проведение мастер-классов планируется на 3 и 4 июня 2023 года.
Для участия в Проекте необходимо заполнить заявку и отправить на электронный адрес donart_practika@mail.ru до 31.05.2023. 
Обратите внимание! В 2023 году мастер-классы проводятся в дистанционном формате. Участники Проекта на основании поданных заявок закрепляются за преподавателями-консультантами.
Подробный алгоритм участия в проекте, а также Положение и форму заявки можно найти в электронной папке по ссылке. 
 
 

 16-17 января и 23-24 января 2021 года в Донецком художественном колледже был реализован Профориентационный проект «Навстречу Абитуриенту». Третий год подряд проект объединяет потенциальных абитуриентов - учеников художественных школ и художественных отделений школ искусств, кружков изобразительного искусства, изостудий, общеобразовательных школ, всех желающих поступать в Донецкий художественный колледж.

    
       

 В 2021 году участниками проекта стали 100 человек. Среди них ученики художественных школ Донецка и Макеевки, школ искусств №3,4,5,6,7,8 города Донецка, школ искусств №1 и 2 города Макеевки, школ искусств города Ждановки, Тореза, Шахтёрска, студии «Страна Фантазия» Республиканского дворца детского и юношеского творчества, Центра культуры и досуга Северной поселковой администрации, а также студии «Я – художник» (г. Санкт-Петербург, РФ).
     Содержание Проекта - выполнение участниками заданий по изображению натюрморта на специально организованных мастер-классах по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись» под руководством преподавателей профессиональных дисциплин Донецкого художественного колледжа. Каждый участник выполнил в сокращённом варианте – за 8 академических часов - задания, максимально приближенные к программе вступительных творческих испытаний. Мастер-классы завершились коллективным просмотром и анализом работ каждого из участников. Кроме непосредственно методики выполнения экзаменационных заданий, педагоги раскрыли для участников проекта организационные, психологические и технические аспекты подготовки к вступительным творческим испытаниям. Потенциальные абитуриенты получили информацию об особенностях и сроках приёмной кампании в Донецком художественном колледже, о специальностях, по которым осуществляется профессиональная подготовка.

  

      
      Мастер-классы для участников провели: по рисунку – преподаватели Горбунова Виктория Викторовна, Дереза Виктория Владимировна, Кидин Евгений Викторович, Монтейру да Грасса Светлана Николаевна; по живописи - преподаватели Актёршева Алина Альбертовна, Деллалова Елена Валерьевна, Граф Анастасия Владимировна, Толчинская Анна Владимировна.

     

      

       

         
   
  Донецкий художественный колледж выражает благодарность педагогам учреждений дополнительного образования и родителям обучающихся за активное участие и содействие в организации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту».

 

 

 

18-19 января 2020 года преподаватели Донецкого художественного колледжа – Вешкина Ольга Борисовна, Дереза Виктория Владимировна, Нестеренко Григорий Владимирович, Поперека Анна Владимировна - провели мастер-классы по программе вступительных творческих испытаний в рамках второго этапа реализации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту».
    
                                                                                                                
В мастер-классах приняли участие  56 обучающихся учреждений дополнительного образования -  художественных школ Макеевки и Донецка, школ искусств №3 и 8 города Донецка, школ искусств городов Горловки, Тореза, Шахтёрской школы искусств, Республиканского дворца детского и юношеского творчества, Народной изостудии «Диво» Дворца детского и юношеского творчества (г. Донецк).

                                                    

Донецкий художественный колледж выражает благодарность педагогам и родителям обучающихся за активное участие и содействие в организации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту». 

 11-12 января 2020 года состоялся первый этап реализации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту».

     Преподаватели Донецкого художественного колледжа – Волошина Ольга Васильевна, Горбунова Виктория Викторовна, Деллалова Елена Валерьевна, Титов Андрей Владимирович - провели мастер-классы по программе вступительных творческих испытаний.
 
     Участниками мастер-классов   стали 47 обучающихся учреждений дополнительного образования -  художественных школ Донецка и Горловки, школ искусств №2,4,5,6,7, 9 города Донецка, школы искусств №3 города Макеевки, Енакиевской, Зугрэсской, Старобешевской, Харцызской школ искусств.
     
 
Донецкий художественный колледж выражает благодарность педагогам и родителям обучающихся за активное участие и содействие в организации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту». 

 

18-19 января 2020 года состоится второй этап реализации Профориентационного проекта "Навстречу Абитуриенту".

 

25 мая 2019 года в Донецком художественном колледже состоялся День открытых дверей. Почти 70 потенциальных абитуриентов и их родители ознакомились с содержанием профессиональной подготовки в Колледже, деятельностью образовательного учреждения, программой вступительных творческих испытаний, правилами приёма на обучение в 2019 году, экспозициями творческих работ студентов. 

    24 января 2019 г. во Дворце детского и юношеского творчества г. Донецка прошла встреча с преподавателями Донецкого художественного колледжа Зобниной О.В. и Петрикиной С.В. Встречу посетило более 80 человек: педагоги и обучающиеся старших классов изостудий учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ г. Донецка. В ходе встречи преподаватели Колледжа рассказали о значении профессиональных приемов изобразительной деятельности в работе с учениками, подробно осветили вопрос вступительной кампании 2019 года, ответили на вопросы зала.

 

10-11 января 2019 года в Донецком художественном колледже состоялись мастер-классы в рамках Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту». В мастер-классах приняли участие обучающиеся Художественной школы г. Макеевки, Школ искусств №1, 4, 6, 8  города Донецка, Ждановской школы искусств, Арт-студии «Клюква», общеобразовательных школ г. Донецка, Макеевки, Ясиноватой.  

 

В ходе мастер-классов педагоги Колледжа – Елена Валерьевна Деллалова, Виктория Владимировна Дереза, Григорий Владимирович Нестеренко,  Анна Владимировна Поперека -  раскрыли теоретически и продемонстрировали наглядно методику и последовательность выполнения экзаменационных заданий на вступительных творческих испытаниях по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись». Каждый участник мастер-классов под руководством педагогов выполнил задания, максимально приближенные к программе вступительных творческих испытаний. Мастер-классы завершались коллективным просмотром и анализом работ участников. Также участники Проекта имели возможность предоставить свои авторские работы по рисунку и живописи для получения консультации по вопросам подготовки к вступительным творческим испытаниям.  

Для участников Проекта была подготовлена широкая культурная и информационная программа. Они ознакомились с действующими в Колледже выставками - дипломных работ и проектов; лучших работ по академическому рисунку по итогам 1 семестра 2018-2019 учебного года; творческих работ студентов «Городские мотивы»;  авторских работ студентов 1 курса «Здравствуйте, это Мы»; методической выставкой по итогам пленэрной практики «Лето глазами художника». Участников Проекта ознакомили с работами по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись», которые были выполнены студентами 1 курса: потенциальные абитуриенты увидели пространство, динамику и направления профессионального  роста студентов Донецкого художественного колледжа. Каждый участник Проекта получил памятку по методике выполнения заданий вступительных творческих испытаний, приглашение на День открытых дверей и контакты Колледжа. 

   

 Участие в Профориентационном проекте позволило потенциальным абитуриентам эффективно и без отрыва от учёбы в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования  совершить «пробное погружение» а атмосферу вступительных творческих испытаний и учебного процесса в Донецком художественном колледже, усовершенствовать навыки в области академического рисунка и живописи.

Администрация Донецкого художественного колледжа выражает благодарность руководителям и педагогам учреждений дополнительного образования, которые оказали содействие в организации Профориентационного проекта «Навстречу Абитуриенту».  

 

ВНИМАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ АБИТУРИЕНТАМ ДОНЕЦКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА!

Приглашаем Вас принять участие в Профориентационном проекте «Навстречу Абитуриенту». Участие в Проекте поможет Вам эффективно подготовиться к поступлению в Донецкий художественный колледж.

Содержание проекта – серия мастер-классов, на которых Вы получите возможность выполнить задания, максимально приближенные к программе вступительных творческих испытаний по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись». Проводить мастер-классы и анализировать работы участников Проекта будут преподаватели профессиональных дисциплин Донецкого художественного колледжа. Также Вы можете в период проведения мастер-классов дополнительно предоставить авторские работы по рисунку и живописи для получения консультации по вопросам подготовки к вступительным творческим испытаниям. 

Проведение мастер-классов планируется на 10-11 января 2019 года.

Для участия в проекте необходимо от руки заполнить заявку установленного образца (в прикреплённом файле) и прислать сканкопию на электронный адрес donart_practika@mail.ru до 9 января 2019 года включительно.

График мастер-классов будет составлен и разослан участникам на основании обработки поданных заявок.

Инструменты и материалы, необходимые для выполнения заданий, участники приносят с собой в соответствии с перечнем.

К участию в проекте приглашаются обучающиеся старших классов художественных школ и художественных отделений школ искусств, общеобразовательных школ, а также все желающие поступать в ГПОУ «ДХК» в 2019 году.

С Положением о Профориентационном проекте «Навстречу Абитуриенту» можно ознакомиться по ссылке.

 По всем вопросам обращайтесь по телефону: 071-347-22-06 или пишите на e-mail  donart_practika@mail.ru