Новости

Версия для слабовидящих
24.07.2023

ИТОГИ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ КУРСУ «КОМПОЗИЦИЯ И АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА»

В рамках подведения творческих итогов 2022-2023 учебного года представляем вашему вниманию семестровые работы студентов по станковой композиции. Видеообзор подготовлен цикловой комиссией Композиции (председатель – Титов А.В.).
Главную роль в создании произведения изобразительного искусства играет композиция. Поскольку композиция обозначает соединение, составление частей в целое, то главный смысл, который вкладывается в это понятие, – это стремление к достижению целого, целостности. 
Задачей композиции как учебной дисциплины является работа над художественным образом. Это задача, требующая воображения, — безоговорочно творческая, и, по сути, главная задача, стоящая перед любым художником. От того, насколько талантливо художник умеет находить образное решение темы, зависят яркость, запоминаемость, глубина его произведений. Чувство восторга зрителя от произведения вызывается, в первую очередь, его внутренним содержанием, которое воплощено в точном образном решении темы.
В системе академического художественного образования владение навыками композиции трудно переоценить. Первый этап в работе над живописью или рисунком отводится композиции. И завершение работы через обобщение и выделение главного – это тоже навык, который формируется в ходе освоения дисциплины «Композиция». 
Работа над композицией ведётся не только на уровне абстрактных законов взаимодействия изобразительных элементов с пространством, но и в условиях реальной среды средствами линии, цвета и тона, где органичное материальное воплощение идеи невозможно без поддержки натурным материалом.  
Процесс обучения композиции построен на изучении законов взаимодействия изобразительных элементов и практического их применения в разных условиях при выполнении учебных и творческих задач. 
В соответствии с академической традицией преподавания композиции программа предусматривает постепенное усложнение учебных задач, переход от изображения абстрактных форм и предметного мира к передаче фигуры человека в пространстве. 
 
 
 
 



» все новости