Новости

Версия для слабовидящих
12.06.2023

12 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОССИИ

День России - значимое для всех граждан страны торжество. Оно связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. 
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. 
Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.
В День России граждане отмечают провозглашение государственного суверенитета страны, а также старт совершенно нового этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.
Одним из главных символов праздника является триколор. Многие граждане в День России вывешивают в окнах и на балконах уменьшенные копии государственного флага, держат маленькие флажки в руках во время посещения праздничных мероприятий, размещают триколор на автомобилях.
Обязательная часть праздничной программы ко Дню России в большинстве населенных пунктов страны - это различные массовые мероприятия, патриотические акции, народные гуляния. Главной площадкой торжества в столице из года в год остается Красная площадь, на которой проходят не только праздничные мероприятия, но и красочный салют.
Еще одна традиционная часть праздничной программы в День России - это вручение президентом Государственных премий под сводами Кремля. Традиция награждать в этот день деятелей культуры и науки существует с 1995 года.
 
 
 


» все новости