ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
Донецкий художественный колледж открывает специальный раздел на официальном сайте и цикл публикаций в социальных сетях. Мы расскажем о проведённых мероприятиях и реализованных проектах в рамках Года педагога и наставника. 
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В Донецком художественном колледже проводятся библиотечные мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника
 
 
 
 
 
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
В Год педагога и наставника преподавательский коллектив Донецкого художественного колледжа рассказывает о своих старших коллегах – корифеях искусства Донбасса, которые внесли неоценимый вклад в подготовку многих поколений донецких художников.
Представляем вашему вниманию видеолекторий, посвящённый творческому и педагогическому наследию донецкого художника Георгия Леонтьевича Беро.
О своём учителе и наставнике рассказывает преподаватель колледжа Григорий Владимирович Нестеренко.
 
 
 
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
В ДОНЕЦКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ СОСТОЯЛСЯ МАРАФОН СТУДЕНЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ИЗВЕСТНЫЕ ПИСАТЕЛИ С НЕИЗВЕСТНОЙ СТОРОНЫ», ПОСВЯЩЁННЫЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА.
Педагог – это больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому как педагог (если он по-настоящему любит свою работу) не только учит и поучает, но и воспитывает.
Иногда бывает и так, что педагог меняет свою профессию и, например, становится писателем. А писатель, как сказал Эрнест Хемингуэй, «если он хорошо трудится, невольно воспитывает многих своих читателей».
В Донецком художественном колледже состоялся Марафон студенческих презентаций «Известные писатели с неизвестной стороны», посвящённый Году педагога и наставника. Участники проекта – студенты Михалёва Алиса, Абдулаева Полина, Арутюнян Анжела, Науменко Анастасия, Лысоконь Алина, куратор – преподаватель филологических дисциплин Татаренко Оксана Ростиславна.
Вместе они провели информационно-поисковую работу, изучив биографии известных отечественных и зарубежных писателей в аспекте их педагогической деятельности. И сейчас предлагают всем нам познакомится с известными писателями с неизвестной стороны, с теми, кто выходил к школьной доске или вставал за университетскую кафедру, чтобы читать лекции, просвещать или помогать сфере образования.

Презентация Абдулаевой Полины
Презентация Арутюнян Анжелы
Презентация Лысоконь Алины
Презентация Михалёвой Алисы
Презентация Науменко Анастасии
Презентация Татаренко Оксаны Ростиславны
 
 
 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В Донецком художественном колледже в рамках Года педагога и наставника цикловой комиссией живописи реализован творческий проект «Весенние этюды». Участниками проекта стали студенты 1-4 курсов и преподаватели колледжа. Представляем вашему вниманию виртуальную выставку по итогам проекта.

  _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В ДОНЕЦКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ СТАРТОВАЛ СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОЛОНТЁРСКИЙ ПРОЕКТ «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»
«Сердце отдаю детям»…Так называется главное произведение выдающегося советского педагога-новатора Василия Александровича Сухомлинского.
«Сердце отдаю детям»…Такой негласный принцип исповедовал и воплотил в жизнь каждый из великих педагогов.
2023 год – Год педагога и наставника - ознаменован юбилейными датами со дня рождения выдающихся педагогов: Василия Сухомлинского – 105 лет, Антона Макаренко – 135 лет, Константина Ушинского – 200 лет.
В память о светочах отечественной педагогики и в продолжение заложенных ими традиций Донецкий художественный колледж инициирует Студенческий волонтёрский проект «Сердце отдаю детям».
В рамках проекта студенты и преподаватели колледжа проводят мастер-классы в видеоформате по применению различных художественных техник и материалов в творческой деятельности детей и подростков. Видео проведённых мастер-классов направляются в адрес учреждений дополнительного художественного образования и образовательных учреждений, работающих с социально уязвимыми категориями детей и подростков в качестве волонтёрской помощи.

 

 «Родной край гуашью». Автор - студентка 3 курса Лысоконь Алина

 

«Изготовление гипсового цветочного горшочка» Автор - преподаватель Кравцов А.А.

 

Ссылка на презентацию

«Иллюстративно-тематические планы по народным промыслам России». Автор – преподаватель Горбунова Виктория Викторовна

 

«Дымковская игрушка». Автор – студентка 4 курса Гридасова Алла


 

«Открытка в Adobe Photoshop». Автор – преподаватель Толчинская Анна Владимировна

 

«Ретушь фотографии». Автор – преподаватель Буцкая Мария Юрьевна

«Мир наших вещей. Натюрморт». Автор - студентка 4 курса Гулякина Лада

 

"Пасхальная роспись".  Автор - преподаватель Кидин Евгений Викторович.

 

 

"Открытка ко Дню Победы". Автор - студентка 3 курса Барахтаева Мария


 

"Роспись шарфа в технике узелкового батика". Автор - заместитель директора по воспитательной работе Ванина Наталья Викторовна

 ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 УЧИТЕЛЬ РУССКИХ ПЕДАГОГОВ. В Донецком художественном колледже состоялась Литературная онлайн-гостиная, посвящённая 200-летию со Дня рождения Константина Ушинского.

К 200-летию со Дня рождения основателя русской научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского в Донецком художественном колледже состоялась Литературная онлайн-гостиная «Учитель русских педагогов». Будущие художники и дизайнеры обсудили ключевые вехи биографии Константина Ушинского, его педагогические идеи и содержание теоретических трудов. Мероприятие состоялось в рамках Года педагога и наставника под руководством преподавателя филологических дисциплин Татаренко Оксаны Ростиславны.