Новости

24.03.2023

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.
Туберкулез остается одной из инфекционных болезней с самой высокой смертностью. Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек, и около 30 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. По оценкам, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. позволили спасти 74 миллиона жизней. Однако пандемия COVID-19, конфликты в Европе, Африке и на Ближнем Востоке и социально-экономическое неравенство, – все это свело на нет достигнутые за многие годы успехи в деле ликвидации туберкулеза и усугубило трудности больных, особенно представителей наиболее уязвимых слоев населения. В своем последнем докладе о глобальной борьбе с туберкулезом ВОЗ подчеркнула, что впервые более чем за десять лет отмечается рост показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза.
Каждый год 24 марта ВОЗ отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. проводится под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах.  
С целью привлечения внимания студентов к проблеме туберкулеза, в колледже проводятся тематические классные часы и беседы, студенты колледжа выполняют плакаты, направленные на профилактику и борьбу с этим заболеванием.
Предлагаем Вашему вниманию презентацию «Туберкулез, пути передачи и последствия», виртуальную выставку плакатов студентов  «Туберкулез и вредные привычки. Простые правила спасают жизнь»
 
 
 
 

 



» все новости