Новости

09.11.2022

9 НОЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОТИВ ФАШИЗМА, РАСИЗМА И АНТИСЕМИТИЗМА

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.
Этот день - дань памяти о событиях, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года и получили название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин». На территории Германии и Австрии нацисты провели «акцию» физического насилия по отношению к евреям. В эту ночь около 100 человек были убиты, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов содержащихся евреями – разбиты.
Эта трагическая ночь положила начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.
Сегодня, спустя более 80 лет, в мире по-прежнему остро стоит проблема фашизма и исламофобии, хотя вопросы антисемитизма и отошли на второй план. И важно понимать, что Холокост — это не только трагедия одного народа, а пример того, к чему приводит политика превосходства одной нации над другими. Потому сегодня как никогда большое значение приобретают профилактические и пропагандистские меры, направленные на разъяснение молодежи о проблемах и последствиях фашизма, расизма, терроризма и экстремизма. Преступления нацизма – прямое следствие ограничений прав одной группы людей на основании того, что они «не такие». К сожалению, такая идеология воплощается в нынешней политике Украины по отношению к жителям Донбасса, которых терроризируют ежедневными обстрелами и ущемлением конституционных прав вопреки всем мировым нормам и конвенциям.
Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.
В ГБПОУ «ДХК» в этот день со студентами проводятся воспитательные часы, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и экстремизма, и привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей.
Материалы по ссылке



» все новости