Новости

21.09.2022

21 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

Мир – это главная ценность и цель в нашей жизни. Международный день мира – это праздник взаимопонимания между народами, уважения к этническим, религиозным, культурным традициям и обычаям различных групп людей и отдельными людьми, это праздник, позволяющий объединить усилия человечества и противостоять агрессии и насилию.
История праздника
Праздник был учреждён ООН в 1981 году, его отмечали в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН каждый третий вторник сентября. С 2002 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН была определена стабильная дата – 21 сентября, с тех пор дата не меняется из года в год. Это день всеобщего прекращения огня и отказа от агрессии и насилия.
Традиции праздника
С 2007 года Международный день мира посвящается определенной теме, которая является актуальной и основной для всех проводимых в этот день мероприятий в разных странах. Тематика праздника затрагивает проблемы безопасности, устойчивого развития, молодёжи, образования, прав человека, военных конфликтов, разоружения.
Темы Международного дня мира:
• 2017 — Вместе за мир: уважение, безопасность и достоинство для всех.
• 2018 — Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека.
• 2019 — Борьба с изменением климата ради мира.
• 2020 – особый год, ООН призвала все мировое сообщество прекратить конфликты и дать людям возможность справиться с пандемией коронавируса, обеспечить гуманитарную паузу и всем, кто оказался в зоне боевых действий предоставить доступ к лекарствам и медицинской помощи.
• В 2021 году темой Международного дня мира было «Восстановление по принципу "лучше, чем было" для создания справедливого и устойчивого мира».
• Тема 2022 года: «Покончить с расизмом. Построить мир».

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-й Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».
Ежегодной традицией празднования Международного дня мира стало обращение Генерального секретаря ООН ко всем людям, живущим на земле, после чего звучит Колокол мира и объявляется минута молчания.
В России к Международному дню мира проводятся различные мероприятия (лекции, флэшмобы, благотворительные акции, творческие конкурсы, концерты, парады мира, спортивные соревнования), они проходят в образовательных учреждениях, культурных центрах, на улицах и площадях больших и малых городов. Доброй традицией стало проведение уроков мира в этот день, они проходят во всех образовательных организациях, учащиеся запускают в небо белых голубей и воздушные шары, звонят в маленькие колокольчики, присоединяясь тем самым к звону большого Колокола мира. На минуте молчания дети и взрослые чтят память погибших в войнах, жертв терактов.
Интересные факты
• Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была написана им для первого Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году. С тех пор белый голубь отождествляется в сознании многих людей как вестник мира на земле.
• В 1998 году в структуре ООН появилось почетное звание Посланника мира, а позже в 2010 году — Посла доброй воли. Эти звания присваиваются авторитетным деятелям в области науки, искусства, литературы, музыки и спорта, чье влияние может способствовать улучшению жизни всех людей на земле, утверждению мирных основ сосуществования различных культур, наций, этносов. Обычно посланники мира назначаются Генеральным секретарем ООН или руководителями фондов, программ, специализированных учреждений ООН (ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа (ВПП) и других) с согласия кандидатов на столь почетную роль. Посланниками мира в разные годы были Её Королевское Высочество принцесса Хайя Бинт аль Хусейн, бразильский писатель и политический активист Пауло Коэльо, основоположница оригинального метода изучения жизни шимпанзе Джейн Гудолл, лауреат премии Американской киноакадемии, актриса Шарлиз Терон, футболист Девид Бекхем, и другие. Послами доброй воли были избраны американская актриса Анджелина Джоли, российский пианист Денис Мацуев, английский футболист Дэвид Бекхэм, Берлинский филармонический оркестр и другие. В Международный день мира посланники выступают с публичными сообщениями в средствах массовой информации.
• В России одной из старейших общественных организаций, поддерживающих миротворческую деятельность, предотвращение конфликтов, развитие международного и культурного обмена, является Международный общественный фонд «Российский фонд мира», его отделения работают как в России, так и за рубежом. Высшей наградой Российского фонда мира являются скульптурная композиция «Символ мира», а также золотая медаль «За миротворческую и благотворительную деятельность», вручение которых, приурочено к Международному дню мира.

Материалы внеурочных занятий размещены по ссылке




» все новости