Новости

Версия для слабовидящих
26.04.2022

В Донецком художественном колледже завершилась экзаменационная сессия 4 курса

В рамках экзаменационной сессии студенты 4 курса специальности 54.02.05 Живопись (по видам) и 54.02.01 Дизайн (по отраслям) представили учебно-творческие работы, выполненные в рамках изучения дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Моделирование и макетирование», междисциплинарных курсов «Дизайн-проектирование», «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства». 
Рисунок - ведущая дисциплина в процессе профессиональной подготовки художников-живописцев и дизайнеров.  Его основу составляет рисование с натуры, изо¬бражение видимой конкретной формы в условиях реальной среды средст¬вами линии, светотени, тона.
Живопись – это профессиональная дисциплина, цель которой - формирование у студентов способности к грамотной передаче на двухмерной плоскости изображения объектов окружающего мира в пространстве при помощи живописных материалов с использованием выразительных средств живописи как вида искусства (цвет, тон, светотень).
Изучение междисциплинарного курса «Дизайн-проектирование» дает возможность студентам решать профессиональные проектные задачи. Студенты приобретают практический опыт в комплексном последовательном проведении целевого сбора и анализа исходных проектных данных, учатся применять и грамотно использовать разнообразные изобразительные приемы, технические средства выполнения дизайн-проекта.
Содержанием дисциплины «Моделирование и макетирование» является изучение технических приемов макетирования, композиционных понятий, выполнение практических упражнений.  Студенты знакомятся с формообразованием простых геометрических тел, с общими закономерностями композиционного построения, техниками и приемами макетирования, основами бумажной пластики.
На квалификационные экзамены по профессиональным модулям «Творческая и исполнительская деятельность», «Творческая художественно-проектная деятельность», «Педагогическая деятельность» каждый из студентов выпускного курса представил профессиональное портфолио и методический кейс. 
Сессия подвела итог четырёхлетнему обучению будущих живописцев и дизайнеров в колледже. Впереди у студентов-выпускников – преддипломная практика, экзамен по педагогической деятельности и защита выпускных квалификационных работ. 
 


» все новости